Проект «Народное искусство и культурное наследие народов России»

Ccылка на видео
Цель проекта: Обогащать опыт детей о своей Родине через приобщение к культурному наследию своего народа.

Задачи проекта:

ÒРасширять и углублять представление о Родине – России – как месте, где человек родился, живет, славу и богатство которой должен беречь и приумножать.

ÒРасширять кругозор на основе материала, доступного пониманию детей: былин, сказок, рассказов об исторических событиях нашей Родины.

ÒПродолжать знакомить с   народно-прикладным творчеством.

ÒПриобщать к истокам народной культуры.

ÒРасширять представление о народной русской одежде (деталях костюма, материалах, технике изготовления, способах украшения).

ÒФормировать и углублять знания детей о русском фольклоре.

ÒЗаучивать наизусть лучших образцов русской и классической поэзии и фольклора.

ÒФормировать навыки культуры речевого общения.

ÒВоспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

ÒВоспитывать желание познавать и возрождать лучшие традиции русского народа: трудолюбие, доброту, сострадание, взаимовыручку, гостеприимство.

ÒОсновные направления работы:

Ò- знакомство с народным бытом. Хочу такой сайт

Ò- знакомство с   народно-прикладным творчеством.

Ò- знакомство с особенностями  народных игр.

Ò– знакомство с традициями и  народными праздниками

Ò- взаимодействие с родителями

ÒЦенность проекта:

Ò1.    Создание особого психологического пространства развития детей, интересного и понятного им, в котором происходят процессы самопонимания, самоопределения, смыслообразования.

Ò2.    Участие ребенка в проекте в соответствии с его способностями и интересами.

Ò3.    Вовлечение родителей в процесс проекта.

Ò4.    Ребенок получает не только знания, но и развивается творчески.

Дата создания: 23.12.2021

Дата обновления: 18.05.2022